|
|
Собранное, готовое к эксплуатации устройство.
Модуль стабилизатора напряжения содержит выпрямитель и стабилизатор на микросхеме 7805 и предназначен для использования в простых устройствах,которые требуют стабилизированное питание с напряжением 5 Вольт и током до 1 Ампера.
Принципиальная электрическая схема
Схема расположения элементов
Технические характеристики:
Выходное напряжение, В: 5;
Уровень пульсаций не более, мВ: 120;
Максимальный ток нагрузки, А: 1,5;
Переменное напряжение на входе, В: 11...25.
Примечания:
Для работы стабилизатора следует правильно выбрать трансформатор напряжения. 5 В на выходе мы можем получить уже при использовании трансформатора со вторичной обмоткой по переменному напряжению от 5. Однако такой трансформатор не обеспечит максимальный ток в нагрузке. Максимальное входное переменное напряжение, допустимое для микросхемы - 25В. Но следует понимать, что с таким трансформатором, выдающим более 7 вольт микросхема будет сильнее нагреваться, поэтому рекомендуется использовать трансформаторы с выходным напряжением не выше 6 вольт, рассчитанные на ток 1,5А.
Аналогичным образом следует выбирать параметры трансформатора стабилизатора на 12 В. Микросхему, обозначенную как U1, для лучшего отвода тепла следует установить на радиатор.
------------------
КВЛЕ27500:234
![]() |