32 год мы работаем для разработчиков, изготовителей и ремонтников электроники
Практические занятия робототехника. Конструктор ROBOT BIN CLASSIC

Методы оплаты Методы оплаты
Покупайте товар со скидкой, выбирая эти формы оплаты!
Партнерская программа
Наши акции
 
Архив новостей Архив новостей
Новости Новости!
Нам очень жаль, но ТОВАРА НЕТ В НАЛИЧИИ! Когда он появится - мы автоматически Вас известим об этом, стоит только прописать свой email в системе уведомления, нажав на текст Уведомить о товаре.

Уведомление о появлении товара на складе

При появлении на нашем складе данного товара, на указанный вами адрес будет выслано уведомление

Активный 3-х полосный фильтр NM2116


Общий вид набора
NM2116 - Активный 3-х полосный фильтр

 

Предлагаемый набор позволит собрать простой и надежный активный 3-х полосный фильтр, обладающий малым уровнем собственного шума, малыми габаритами и энергопотреблением, широким диапазоном питающих напряжений. Использование активного фильтра избавит Вас от установки громоздких пассивных разделительных фильтров на выходе усилителя мощности, уменьшающих степень демпфирования звукового излучателя, обладающих низким КПД, простотой изготовления и настройки. Фильтр устанавливается между линейным выходом источника сигнала и входами усилителей мощности каждого частотного канала 3-х полосной акустической системы. Использование активного фильтра позволит передать воспроизводимое акустическое оформление с минимально возможными искажениями и получить высокое качество.

Технические характеристики.

Напряжение питания: 12…30 В.

Ток потребления: 10 мА.

Размеры печатной платы: 61x42 мм.

НЧ фильтр.

Усиление в полосе пропускания: 0 дБ.

Затухание вне полосы пропускания: 12 дБ/окт.

Частота среза: 300 Гц.

ВЧ фильтр.

Усиление в полосе пропускания: 0 дБ.

Затухание вне полосы пропускания: 12 дБ/окт.

Частота среза: 3 кГц.

СЧ фильтр (полосовой).

Усиление в полосе пропускания: 0 дБ.

Затухание вне полосы пропускания: 6 дБ/окт.

Нижняя частота среза: 300 Гц.

Верхняя частота среза: 3 кГц.


 

Описание.

Фильтр выполнен на четырех операционных усилителях (ОУ). ОУ объединены в одном корпусе ИМС MC3403 (DA2). На DA1 (LM78L05) собран стабилизатор питающего напряжения с соответствующими фильтрующими емкостями: С1, С3 по входу и С4 по выходу. На резистивном делителе R2, R3 и конденсаторе С5 выполнена искусственная средняя точка.

На ОУ DA2.1 выполнен буферный каскад сопряжения выходного и входных сопротивлений источника полезного сигнала и последующих фильтров НЧ, ВЧ и СЧ. На ОУ DA2.2 выполнен фильтр НЧ (2-го порядка, Баттерворта). На ОУ DA2.3 выполнен фильтр ВЧ (2-го порядка, Баттерворта). На ОУ DA2.4 выполнен фильтр СЧ. Фильтр СЧ представляет из себя суммирующе-вычитающее устройство, работающее по алгоритму Uсч=Uвх-Uнч-Uвч.

На контакты X3 ("плюс" напряжения питания), X4 ("минус" напряжения питания) подается напряжение питания. На контакты X1, X2 подается входной сигнал от источника.

С контактов X5, X9 снимается отфильтрованный выходной сигнал для тракта НЧ; X6, X8 – ВЧ и X7, X10 – СЧ трактов, соответственно.

Конструкция.

Конструктивно фильтр выполнен на печатной плате из фольгированного стеклотекстолита.

Конструкция предусматривает установку платы в стандартный корпус BOX-Z24A, для этого зарезервированы монтажные отверстия по краям платы диаметром 4 и 8 мм. Плата в корпусе крепится двумя саморезами.


 

Порядок настройки.

Правильно собранный активный фильтр не требует настройки.


 


 



------------------
УЛ35751:976